– Finaliza: 01/06/2026 a las 18:00
Detalles de la Subasta Judicial en BASAURI
Esta subasta de Vivienda en BASAURI (Bizkaia)
está disponible a través del Portal de Subastas del BOE.
| Identificador | SUB-JV-2026-261302 |
|---|---|
| Tipo de Subasta | JUDICIAL VOLUNTARIA |
| Valor de Subasta | 1.680.000,00 € |
| Tasación | 1.680.000,00 € |
| Depósito Requerido | 84.000,00 € |
| Puja Mínima | 1.680.000,00 € |
| Tramos entre Pujas | 0,00 € |
| Fecha de Inicio | 12/05/2026 a las 18:00 |
| Fecha de Conclusión | 01/06/2026 a las 18:00 |
Datos del Vivienda en BASAURI
| Tipo de Bien | Vivienda |
|---|---|
| Dirección | SECTOR RESIDENCIAL 1, SAN MIGUEL OESTE, |
| Localidad | BASAURI |
| Provincia | Bizkaia |
| Código Postal | 48970 |
| Situación Posesoria | No consta |
| Visitable | No consta |
📍 Ubicación del Inmueble
Dirección: SECTOR RESIDENCIAL 1, SAN MIGUEL OESTE,, BASAURI, Bizkaia
Descripción
PARCELA EDIFICABLE de mil cuatrocientos sesenta y cinco metros con ochenta y nueve decímetros cuadrados (1.465,89 m2) de superficie, de forma regular, destinada a uso prioritario de Viviendas Libres, uso comercial en Planta Baja y aparcamientos y anexos en Planta de Sótano.
Tiene una edificabilidad geométrica de dos mil setecientos sesenta y dos metros con dieciocho decímetros cuadrados sobre rasante. Linda al Norte,con límite del Sector; al Oeste, con Parcela C, al Sur, con Parcela F; y al Este, con parcela resultante de dominio público destinada a SS.LL. EE.LL y SS.GG. ZZ.VV. al Sur, con Parcela B, y al Este, con Parcelas F y G. Esta finca forma parte del SECTOR RESIDENCIAL 1, SAN MIGUEL OESTE, cuyo proyecto de reparcelación fue aprobado definitivamente por
Decreto de Alcaldía nº 1472/2012 de 18 de mayo de 2 012.
Referencia Catastral: B1309212JINSCRIPCIÓN: Registro de la Propiedad nº 4 de Bilbao, Tomo: 3028 Libro: 730 Folio: 185 Finca de Basauri Nº: 27049
⚠️ Cargas
Embargo del Juzgado de Primera Instancia nº 11 de Bilbao, ETJ nº 73/2026, sobre participación del 12,7761 % de la finca, en el folio electrónico de la finca 27049 de Basauri, código registral único 48020001103593, Anotación letra A, en garantía de 37.202 euros.
Documentos Oficiales de la Subasta
Juzgado Responsable de la Subasta
Juzgado
Localidad: No especificada
Teléfono: 944016685
Email: instancia13.bilbao@justizia.eus
Preguntas Frecuentes sobre esta Subasta
¿Cuál es el valor de salida de esta subasta de Vivienda en BASAURI?
El valor de salida de esta subasta es de 1.680.000€. Este es el precio mínimo desde el que pueden comenzar las pujas.
¿Cuánto depósito necesito para participar?
Para participar necesitas depositar 84.000€. Este depósito se realiza a través del Portal de Subastas del BOE.
¿Hasta cuándo puedo pujar?
Esta subasta finaliza el 01/06/2026 a las 18:00. Regístrate con antelación en el Portal de Subastas del BOE.
¿Qué documentación necesito?
¿Es seguro comprar en subasta judicial?
Asesoramiento Legal para Subastas en Bizkaia
- Análisis completo de la documentación y cargas registrales
- Verificación del estado real del inmueble
- Asesoramiento legal durante todo el proceso de puja
- Gestión post-adjudicación y escrituración
🔗 Ver subasta original en Portal BOE
La información mostrada proviene del Portal de Subastas del BOE.
Recomendamos verificar los datos directamente en la fuente oficial antes de participar.