Subasta Vivienda en San Cristóbal De La Laguna

🔔 CELEBRÁNDOSE
– Finaliza: 01/06/2026 a las 18:00

Detalles de la Subasta Judicial en San Cristóbal de la Laguna

Esta subasta de Vivienda en San Cristóbal de la Laguna (Santa Cruz de Tenerife)
está disponible a través del Portal de Subastas del BOE.

Identificador SUB-JA-2026-261250
Tipo de Subasta JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Valor de Subasta 365.062,50 €
Tasación 0,00 €
Depósito Requerido 18.253,12 €
Puja Mínima Sin puja mínima
Tramos entre Pujas 7.301,25 €
Fecha de Inicio 12/05/2026 a las 18:00
Fecha de Conclusión 01/06/2026 a las 18:00

Datos del Vivienda en San Cristóbal de la Laguna

Tipo de Bien Vivienda
Dirección calle san Eugenio nº 5
Localidad San Cristóbal de la Laguna
Provincia Santa Cruz de Tenerife
Código Postal 38108
Situación Posesoria No consta
Visitable No

📍 Ubicación del Inmueble

Dirección: calle san Eugenio nº 5, San Cristóbal de la Laguna, Santa Cruz de Tenerife

🗺️ Ver en Google Maps

Descripción

FINCA.- URBANA: Casa de dos plantas, al que corresponde hoy el número cinco en calle San Eugenio, donde dicen La Suerte del Cardonal, en el término municipal de La Laguna, construida sobre un solar de CIENTO DIECINUEVE METROS CUADRADOS. Tiene una superficie cubierta de CIENTO DIECINUEVE METROS CUADRADOS en planta baja, destinada a salón e igual superficie cubierta en planta alta, destinada a vivienda y linda todo: al frente o Norte, Calle de San Eugenio; izquierda entrando, finca de don Laureano Rodríguez Plasencia; fondo, de doña Josefa Cano Gil; y derecha, a los vendedores

⚠️ Cargas

Consta en la certificación de cargas adjunto a la presente.

Documentos Oficiales de la Subasta

Juzgado Responsable de la Subasta

Juzgado

Localidad: No especificada

Teléfono: 922924269

Email: scomej.sancristobaldelalaguna@justiciaencanarias.org

Preguntas Frecuentes sobre esta Subasta

¿Cuál es el valor de salida de esta subasta de Vivienda en San Cristóbal de la Laguna?

El valor de salida de esta subasta es de 365.062€. Este es el precio mínimo desde el que pueden comenzar las pujas.

¿Cuánto depósito necesito para participar?

Para participar necesitas depositar 18.253€. Este depósito se realiza a través del Portal de Subastas del BOE.

¿Hasta cuándo puedo pujar?

Esta subasta finaliza el 01/06/2026 a las 18:00. Regístrate con antelación en el Portal de Subastas del BOE.

¿Qué documentación necesito?

¿Es seguro comprar en subasta judicial?

Asesoramiento Legal para Subastas en Santa Cruz de Tenerife