Subasta Vivienda en Ourense

🔔 CELEBRÁNDOSE
– Finaliza: 01/06/2026 a las 18:00

Detalles de la Subasta Judicial en OURENSE

Esta subasta de Vivienda en OURENSE (Ourense)
está disponible a través del Portal de Subastas del BOE.

Identificador SUB-JC-2026-261219
Tipo de Subasta JUDICIAL CONCURSAL
Valor de Subasta 0,00 €
Tasación 0,00 €
Depósito Requerido 0,00 €
Puja Mínima Sin puja mínima
Tramos entre Pujas 0,00 €
Fecha de Inicio 12/05/2026 a las 18:00
Fecha de Conclusión 01/06/2026 a las 18:00

📦 Esta subasta incluye 18 LOTES

A continuación se detallan todos los bienes incluidos en esta subasta.

LOTE 1: Datos del Vivienda en OURENSE

💰 Valores Económicos del Lote 1

Valor Subasta 228.985,39 €
Tasación 0,00 €
Depósito Requerido 11.449,26 €
Puja Mínima 137.391,23 €
Tramos entre Pujas 4.500,00 €
Tipo de Bien Vivienda
Dirección SAN CIBRAO DAS VIÑAS
Localidad OURENSE
Provincia Ourense
Código Postal 32911
Situación Posesoria No consta
Visitable No consta

📍 Ubicación del Inmueble

Dirección: SAN CIBRAO DAS VIÑAS, OURENSE, Ourense

🗺️ Ver en Google Maps

Descripción

TIPO v-13, señalada con el número 25, de una edificación, destinada a dieciocho viviendas unifamiliares, señaladas con los números veinte a treinta y siete inclusives, de la finca UNO del Sector A2 del Ayuntamiento de San Cibrao das viñas.

LOTE 2: Datos del Vivienda en OURENSE

💰 Valores Económicos del Lote 2

Valor Subasta 254.889,26 €
Tasación 0,00 €
Depósito Requerido 12.744,46 €
Puja Mínima 152.933,56 €
Tramos entre Pujas 5.000,00 €
Tipo de Bien Vivienda
Dirección SAN CIBRAO DAS VIÑAS
Localidad OURENSE
Provincia Ourense
Código Postal 32911
Situación Posesoria No consta
Visitable No consta

📍 Ubicación del Inmueble

Dirección: SAN CIBRAO DAS VIÑAS, OURENSE, Ourense

🗺️ Ver en Google Maps

Descripción

tipo V-2, señalada con el número 14, de una edificación, destinada a cuatro viviendas unifamiliares, señaladas con los números doce, trece, catorce y quince, de la finca TRES del Sector A2 del Ayuntamiento de San Cibrao das viñas..

LOTE 3: Datos del Vivienda en OURENSE

💰 Valores Económicos del Lote 3

Valor Subasta 251.046,72 €
Tasación 0,00 €
Depósito Requerido 12.552,33 €
Puja Mínima 150.628,03 €
Tramos entre Pujas 5.000,00 €
Tipo de Bien Vivienda
Dirección SAN CIBRAO DAS VIÑAS
Localidad OURENSE
Provincia Ourense
Código Postal 32911
Situación Posesoria No consta
Visitable No consta

📍 Ubicación del Inmueble

Dirección: SAN CIBRAO DAS VIÑAS, OURENSE, Ourense

🗺️ Ver en Google Maps

Descripción

tipo V-3, señalada con el número 9, de una edificación, destinada a tres viviendas unifamiliares, señaladas con los números nueve, diez y once, de la finca CUATRO del Sector A2 del Ayuntamiento de San Cibrao das Viñas.

LOTE 4: Datos del Finca rústica en OURENSE

💰 Valores Económicos del Lote 4

Valor Subasta 189.896,12 €
Tasación 0,00 €
Depósito Requerido 9.494,80 €
Puja Mínima 94.948,06 €
Tramos entre Pujas 3.797,92 €
Tipo de Bien Finca rústica
Dirección SAN CIBRAO DAS VIÑAS
Localidad OURENSE
Provincia Ourense
Código Postal 32911
Situación Posesoria No consta
Visitable No consta

📍 Ubicación del Inmueble

Dirección: SAN CIBRAO DAS VIÑAS, OURENSE, Ourense

🗺️ Ver en Google Maps

Descripción

Finca señalada con el número SEIS de forma irregular, perteneciente al Sector A2, términos de A Farixa, municipio de San Cibrao das Viñas

LOTE 5: Datos del Finca rústica en OURENSE

💰 Valores Económicos del Lote 5

Valor Subasta 129.654,98 €
Tasación 0,00 €
Depósito Requerido 6.482,74 €
Puja Mínima 64.827,49 €
Tramos entre Pujas 2.593,09 €
Tipo de Bien Finca rústica
Dirección SAN CIBRAO DAS VIÑAS
Localidad OURENSE
Provincia Ourense
Código Postal 32911
Situación Posesoria No consta
Visitable No consta

📍 Ubicación del Inmueble

Dirección: SAN CIBRAO DAS VIÑAS, OURENSE, Ourense

🗺️ Ver en Google Maps

Descripción

Finca señalada con el número SIETE de forma poligonal, perteneciente al Sector A2, términos de A Farixa, municipio de San Cibrao das Viñas.

LOTE 6: Datos del Finca rústica en OURENSE

💰 Valores Económicos del Lote 6

Valor Subasta 311.687,18 €
Tasación 0,00 €
Depósito Requerido 15.584,35 €
Puja Mínima 155.843,59 €
Tramos entre Pujas 6.233,74 €
Tipo de Bien Finca rústica
Dirección SAN CIBRAO DAS VIÑAS
Localidad OURENSE
Provincia Ourense
Código Postal 32911
Situación Posesoria No consta
Visitable No consta

📍 Ubicación del Inmueble

Dirección: SAN CIBRAO DAS VIÑAS, OURENSE, Ourense

🗺️ Ver en Google Maps

Descripción

Finca señalada con el número OCHO de forma irregular, perteneciente al Sector A2, términos de A Farixa, municipio de San Cibrao das Viñas.

LOTE 7: Datos del Finca rústica en OURENSE

💰 Valores Económicos del Lote 7

Valor Subasta 177.406,40 €
Tasación 0,00 €
Depósito Requerido 8.870,32 €
Puja Mínima 88.703,20 €
Tramos entre Pujas 3.548,12 €
Tipo de Bien Finca rústica
Dirección SAN CIBRAO DAS VIÑAS
Localidad OURENSE
Provincia Ourense
Código Postal 32911
Situación Posesoria No consta
Visitable No consta

📍 Ubicación del Inmueble

Dirección: SAN CIBRAO DAS VIÑAS, OURENSE, Ourense

🗺️ Ver en Google Maps

Descripción

Finca señalada con el número NUEVE de forma poligonal, perteneciente al Sector A2, términos de A Farixa, municipio de San Cibrao das Viñas.

LOTE 8: Datos del Finca rústica en OURENSE

💰 Valores Económicos del Lote 8

Valor Subasta 273.689,21 €
Tasación 0,00 €
Depósito Requerido 13.684,46 €
Puja Mínima 136.844,61 €
Tramos entre Pujas 5.473,78 €
Tipo de Bien Finca rústica
Dirección SAN CIBRAO DAS VIÑAS
Localidad OURENSE
Provincia Ourense
Código Postal 32911
Situación Posesoria No consta
Visitable No consta

📍 Ubicación del Inmueble

Dirección: SAN CIBRAO DAS VIÑAS, OURENSE, Ourense

🗺️ Ver en Google Maps

Descripción

Finca señalada con el número DIEZ de forma semicircular, perteneciente al Sector A2, términos de A Farixa, municipio de San Cibrao das Viñas.

LOTE 9: Datos del Finca rústica en OURENSE

💰 Valores Económicos del Lote 9

Valor Subasta 1.203.676,08 €
Tasación 0,00 €
Depósito Requerido 60.183,80 €
Puja Mínima 601.838,04 €
Tramos entre Pujas 24.073,52 €
Tipo de Bien Finca rústica
Dirección SAN CIBRAO DAS VIÑAS
Localidad OURENSE
Provincia Ourense
Código Postal 32911
Situación Posesoria No consta
Visitable No consta

📍 Ubicación del Inmueble

Dirección: SAN CIBRAO DAS VIÑAS, OURENSE, Ourense

🗺️ Ver en Google Maps

Descripción

Finca señalada con el número ONCE de forma irregular, perteneciente al Sector A2, términos de A Farixa, municipio de San Cibrao das Viñas.

LOTE 10: Datos del Inmueble en OURENSE

💰 Valores Económicos del Lote 10

Valor Subasta 63.275,00 €
Tasación 0,00 €
Depósito Requerido 3.163,75 €
Puja Mínima 31.637,50 €
Tramos entre Pujas 1.265,50 €
Tipo de Bien Inmueble
Dirección SAN CIBRAO DAS VIÑAS
Localidad OURENSE
Provincia Ourense
Código Postal 32911
Situación Posesoria No consta
Visitable No consta

📍 Ubicación del Inmueble

Dirección: SAN CIBRAO DAS VIÑAS, OURENSE, Ourense

🗺️ Ver en Google Maps

Descripción

Monte al nombramiento de «A VEIGA», en términos de Monterrey, municipio de esta capital. Mide la superficie de doce mil cuarenta y tres metros y cincuenta y siete decímetros cuadrados

LOTE 11: Datos del Local comercial en BAIONA

💰 Valores Económicos del Lote 11

Valor Subasta 12.589,47 €
Tasación 0,00 €
Depósito Requerido 629,47 €
Puja Mínima 6.294,73 €
Tramos entre Pujas 251,78 €
Tipo de Bien Local comercial
Dirección CALLE CARABELA LAPINTA, 27
Localidad BAIONA
Provincia Pontevedra
Código Postal 36300
Situación Posesoria No consta
Visitable No consta

📍 Ubicación del Inmueble

Dirección: CALLE CARABELA LAPINTA, 27, BAIONA, Pontevedra

🗺️ Ver en Google Maps

Descripción

Local cinco en planta sótano segundo, destinado a veinte plazas de garaje y veintiséis cuartos trasteros, en el que se ubican, la rampa y hueco de ascensores del edificio antes sin número,hoy 27, de la calle Carabela La Pinta, esquina a Marqués de Quintanar, hoy Plaza de Colón, de la villa de Baiona.

LOTE 12: Datos del Local comercial en BAIONA

💰 Valores Económicos del Lote 12

Valor Subasta 8.897,33 €
Tasación 0,00 €
Depósito Requerido 444,86 €
Puja Mínima 4.448,67 €
Tramos entre Pujas 177,94 €
Tipo de Bien Local comercial
Dirección CALLE CARABELA LAPINTA, 27
Localidad BAIONA
Provincia Pontevedra
Código Postal 36300
Situación Posesoria No consta
Visitable No consta

📍 Ubicación del Inmueble

Dirección: CALLE CARABELA LAPINTA, 27, BAIONA, Pontevedra

🗺️ Ver en Google Maps

Descripción

Local uno, en planta sótano primero del edificio sin número, hoy 27, sito en la calle Carabela La Pinta, esquina a Marqués de Quintanar, hoy Plaza de Colón, de la villa de Baiona. SUPERFICIE SON 33’37 M2; REPRESENTAN EL 5’00% DE 667’30 M2

LOTE 13: Datos del Inmueble en OURENSE

💰 Valores Económicos del Lote 13

Valor Subasta 8.428,00 €
Tasación 0,00 €
Depósito Requerido 421,40 €
Puja Mínima 4.214,00 €
Tramos entre Pujas 168,56 €
Tipo de Bien Inmueble
Dirección SAN CIBRAO DAS VIÑAS
Localidad OURENSE
Provincia Ourense
Código Postal 32911
Situación Posesoria No consta
Visitable No consta

📍 Ubicación del Inmueble

Dirección: SAN CIBRAO DAS VIÑAS, OURENSE, Ourense

🗺️ Ver en Google Maps

Descripción

SEÑALADA CON EL NUMERO UNO, sita en la planta de sótano, de un edificio con dos portales, uno y dos, sito en la parcela número doce del Sector A-2 del Plan Parcial del Ayuntamiento de San Cibrao das Viñas.

LOTE 14: Datos del Inmueble en OURENSE

💰 Valores Económicos del Lote 14

Valor Subasta 7.960,00 €
Tasación 0,00 €
Depósito Requerido 398,00 €
Puja Mínima 3.980,00 €
Tramos entre Pujas 159,20 €
Tipo de Bien Inmueble
Dirección SAN CIBRAO DAS VIÑAS
Localidad OURENSE
Provincia Ourense
Código Postal 32911
Situación Posesoria No consta
Visitable No consta

📍 Ubicación del Inmueble

Dirección: SAN CIBRAO DAS VIÑAS, OURENSE, Ourense

🗺️ Ver en Google Maps

Descripción

SEÑALADA CON EL NUMERO SIETE, sita en la planta de sótano, de un edificio con dos portales, uno y dos, sito en la parcela número doce del Sector A-2 del Plan Parcial del Ayuntamiento de San Cibrao das Viñas.

LOTE 15: Datos del Inmueble en OURENSE

💰 Valores Económicos del Lote 15

Valor Subasta 8.428,00 €
Tasación 0,00 €
Depósito Requerido 421,40 €
Puja Mínima 4.214,00 €
Tramos entre Pujas 168,56 €
Tipo de Bien Inmueble
Dirección SAN CIBRAO
Localidad OURENSE
Provincia Ourense
Código Postal 32911
Situación Posesoria No consta
Visitable No consta

📍 Ubicación del Inmueble

Dirección: SAN CIBRAO, OURENSE, Ourense

🗺️ Ver en Google Maps

Descripción

EÑALADA CON EL NUMERO DIEZ, sita en la planta de sótano, de un edificio con dos portales, uno y dos, sito en la parcela número doce del Sector A-2

LOTE 16: Datos del Inmueble en OURENSE

💰 Valores Económicos del Lote 16

Valor Subasta 8.428,00 €
Tasación 0,00 €
Depósito Requerido 421,40 €
Puja Mínima 4.214,00 €
Tramos entre Pujas 168,56 €
Tipo de Bien Inmueble
Dirección SAN CIBRAO DAS VIÑAS
Localidad OURENSE
Provincia Ourense
Código Postal 32911
Situación Posesoria No consta
Visitable No consta

📍 Ubicación del Inmueble

Dirección: SAN CIBRAO DAS VIÑAS, OURENSE, Ourense

🗺️ Ver en Google Maps

Descripción

SEÑALADA CON EL NUMERO ONCE, sita en la planta de sótano, de un edificio con dos portales, uno y dos, sito en la parcela número doce del Sector A-2 del Plan Parcial del Ayuntamiento de San Cibraodas Viñas.

LOTE 17: Datos del Inmueble en OURENSE

💰 Valores Económicos del Lote 17

Valor Subasta 8.428,00 €
Tasación 0,00 €
Depósito Requerido 421,40 €
Puja Mínima 4.214,00 €
Tramos entre Pujas 168,56 €
Tipo de Bien Inmueble
Dirección SAN CIBRAO DAS VIÑAS
Localidad OURENSE
Provincia Ourense
Código Postal 32911
Situación Posesoria No consta
Visitable No consta

📍 Ubicación del Inmueble

Dirección: SAN CIBRAO DAS VIÑAS, OURENSE, Ourense

🗺️ Ver en Google Maps

Descripción

SEÑALADA CON EL NUMERO QUINCE, sita en la planta de sótano, de un edificio con dos portales, uno y dos, sito en la parcela número doce del Sector A-2 del Plan Parcial del Ayuntamiento de San Cibrao das Viñas.

LOTE 18: Datos del Inmueble en OURENSE

💰 Valores Económicos del Lote 18

Valor Subasta 10.742,00 €
Tasación 0,00 €
Depósito Requerido 537,10 €
Puja Mínima 5.371,00 €
Tramos entre Pujas 214,84 €
Tipo de Bien Inmueble
Dirección SAN CIBRAO DAS VIÑAS
Localidad OURENSE
Provincia Ourense
Código Postal 32911
Situación Posesoria No consta
Visitable No consta

📍 Ubicación del Inmueble

Dirección: SAN CIBRAO DAS VIÑAS, OURENSE, Ourense

🗺️ Ver en Google Maps

Descripción

EÑALADA CON ELNUMERO VEINTITRES, sita en la planta de sótano, de un edificio con dos portales, uno y dos, sito en la parcela número doce del Sector A-2 del Plan Parcial del Ayuntamiento de San Cibrao das Viñas.

Documentos Oficiales de la Subasta

Juzgado Responsable de la Subasta

Juzgado

Localidad: No especificada

Teléfono: 988687097

Email: instancia4.ourense@xustiza.gal

Preguntas Frecuentes sobre esta Subasta

¿Cuál es el valor de salida de esta subasta de Vivienda en OURENSE?

El valor de salida de esta subasta es de consultar en la documentación. Este es el precio mínimo desde el que pueden comenzar las pujas.

¿Cuánto depósito necesito para participar?

Para participar necesitas depositar el 5% del valor de subasta. Este depósito se realiza a través del Portal de Subastas del BOE.

¿Hasta cuándo puedo pujar?

Esta subasta finaliza el 01/06/2026 a las 18:00. Regístrate con antelación en el Portal de Subastas del BOE.

¿Qué documentación necesito?

¿Es seguro comprar en subasta judicial?