– Finaliza: 20/05/2026 a las 18:00
Detalles de la Subasta Judicial en TORREVIEJA
Esta subasta de Vivienda en TORREVIEJA (Alicante/Alacant)
está disponible a través del Portal de Subastas del BOE.
| Identificador | SUB-JA-2025-241286 |
|---|---|
| Tipo de Subasta | JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO |
| Valor de Subasta | 60.521,92 € |
| Tasación | 0,00 € |
| Depósito Requerido | 3.026,09 € |
| Puja Mínima | Sin puja mínima |
| Tramos entre Pujas | 1.210,43 € |
| Fecha de Inicio | 30/04/2026 a las 18:00 |
| Fecha de Conclusión | 20/05/2026 a las 18:00 |
Datos del Vivienda en TORREVIEJA
| Tipo de Bien | Vivienda |
|---|---|
| Dirección | CALLE PEDRO LORCA Nº96, ESCALERA 1, PLANTA 1ª PUERTA D |
| Localidad | TORREVIEJA |
| Provincia | Alicante/Alacant |
| Código Postal | 03182 |
| Situación Posesoria | No consta |
| Visitable | No consta |
📍 Ubicación del Inmueble
Dirección: CALLE PEDRO LORCA Nº96, ESCALERA 1, PLANTA 1ª PUERTA D, TORREVIEJA, Alicante/Alacant
Descripción
I.- FINCA 110.406 de Torrevieja, código registral único 03052000721390.
.- DESCRIPCIÓN.- URBANA.- QUINCE.- PRIMER PISO.- Vivienda tipo y letra D, situada en la planta primera en altura sobre la baja del edificio denominado ALEJANDRA, sito en Torrevieja, entre las calles Radio Murcia y Pedro Lorca, sin número. Está situada en segundo lugar de las dos viviendas que hay a la derecha del pasillo. Su acceso lo tiene mediante ascensor y escalera general que desemboca al zaguán abierto a la calle Pedro Lorca. SUPERFICIES: construida, sesenta y cinco metros veinticinco decímetros cuadrados, y útil cincuenta y siete metros diez decímetros cuadrados. Consta de varias dependencias y servicios y linda, contemplada desde la calle Pedro Lorca por donde tiene su entrada esta vivienda: derecha, señores Minguez Manchón y vivienda tipo y letra E de la misma planta; izquierda, con la vivienda tipo y letra C de la misma planta y patio de luz; fondo, pasillo corrido de distribución. Cuota: Se le asigna una cuota en los elementos comunes, beneficios y cargas en relación con el total valor del inmueble, de cuatro enteros setenta centésimas por ciento (4,70%). ESTADO CONSTRUCTIVO: Obra nueva terminada. REFERENCIA CATASTRAL: 4560602YH0046S0023TF. La finca de este número no consta coordinada gráficamente con el Catastro. DESCRITA, inscripción 1ª, y nota extendida a su margen de finalización de la construcción, al folio 32 del tomo 2.703 del Archivo, libro 1.564 de Torrevieja.
Documentos Oficiales de la Subasta
Juzgado Responsable de la Subasta
Juzgado
Localidad: No especificada
Teléfono: 965693803
Email: trpi05_ali@gva.es
Preguntas Frecuentes sobre esta Subasta
¿Cuál es el valor de salida de esta subasta de Vivienda en TORREVIEJA?
El valor de salida de esta subasta es de 60.522€. Este es el precio mínimo desde el que pueden comenzar las pujas.
¿Cuánto depósito necesito para participar?
Para participar necesitas depositar 3.026€. Este depósito se realiza a través del Portal de Subastas del BOE.
¿Hasta cuándo puedo pujar?
Esta subasta finaliza el 20/05/2026 a las 18:00. Regístrate con antelación en el Portal de Subastas del BOE.
¿Qué documentación necesito?
¿Es seguro comprar en subasta judicial?
Asesoramiento Legal para Subastas en Alicante/Alacant
- Análisis completo de la documentación y cargas registrales
- Verificación del estado real del inmueble
- Asesoramiento legal durante todo el proceso de puja
- Gestión post-adjudicación y escrituración
🔗 Ver subasta original en Portal BOE
La información mostrada proviene del Portal de Subastas del BOE.
Recomendamos verificar los datos directamente en la fuente oficial antes de participar.