Subasta Nave en Murcia desde 2.570.796€

🔔 CELEBRÁNDOSE
– Finaliza: 01/06/2026 a las 18:00

Detalles de la Subasta Judicial en Murcia

Esta subasta de Nave industrial en Murcia (Murcia)
está disponible a través del Portal de Subastas del BOE.

Identificador SUB-JA-2026-257393
Tipo de Subasta JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Valor de Subasta 2.570.796,00 €
Tasación 0,00 €
Depósito Requerido 128.539,80 €
Puja Mínima Sin puja mínima
Tramos entre Pujas 25.707,97 €
Fecha de Inicio 12/05/2026 a las 18:00
Fecha de Conclusión 01/06/2026 a las 18:00

Datos del Nave industrial en Murcia

Tipo de Bien Nave industrial
Dirección Calle Juan José Albarracín. Cabezo Cortado
Localidad Murcia
Provincia Murcia
Código Postal 30100
Situación Posesoria No consta (Según decreto de subasta, no se considera vivienda habitual)
Visitable No consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)

📍 Ubicación del Inmueble

Dirección: Calle Juan José Albarracín. Cabezo Cortado, Murcia, Murcia

🗺️ Ver en Google Maps

Descripción

ELEMENTO 3. (Valor: 1.763.042 euros. Corresponde al 68,58% del valor del lote) URBANA: Un trozo de tierra secano en el Cabezo cortado, Partido Espinardo, término de Murcia. Mide una superficie de 14.877 m2. Forma parte de la parcela con referencia catastral 0015801XH6101N0001PX. Dirección catastral: DS ESTE 8 PARC.E33.2,PERI-6MI 30100. EL PUNTAL – MURCIA. Según el Registro de la Propiedad, en su interior existían las siguientes edificaciones: Nave industrial- en planta baja en el viento Norte, junto al Camino de las Canteras, de 494 m2, sin distribución interior. Adosada a ésta, junto al viento de Poniente, otra nave de 100 m2, también sin distribución interior y comunicada con la anterior por medio de una puerta. En las dos naves mayores, haciendo chaflán al camino existe un centro de transformación que ocupa 75 m2 aproximadamente. Separada de las anteriores edificaciones, con fachada al Norte, junto al Camino de las Canteras, se ha construido un edificio destinado a oficinas y aseos de 75 m2, distribuida en tres dependencias para oficinas y dos para aseo, y junto a estas oficinas se ha construido otra nave de planta baja sin distribución interior, que ocupa 120 m2. Linda todas las edificaciones con terrenos de la finca donde están construidas, que es terreno en blanco. La finca linda: ….(Ver descripción completa en el edicto).

⚠️ Cargas

Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.

Documentos Oficiales de la Subasta

Juzgado Responsable de la Subasta

Juzgado

Localidad: No especificada

Teléfono: 968833360

Email: subastas.murcia@justicia.es

Preguntas Frecuentes sobre esta Subasta

¿Cuál es el valor de salida de esta subasta de Nave industrial en Murcia?

El valor de salida de esta subasta es de 2.570.796€. Este es el precio mínimo desde el que pueden comenzar las pujas.

¿Cuánto depósito necesito para participar?

Para participar necesitas depositar 128.540€. Este depósito se realiza a través del Portal de Subastas del BOE.

¿Hasta cuándo puedo pujar?

Esta subasta finaliza el 01/06/2026 a las 18:00. Regístrate con antelación en el Portal de Subastas del BOE.

¿Qué documentación necesito?

¿Es seguro comprar en subasta judicial?

Asesoramiento Legal para Subastas en Murcia