– Finaliza: 25/05/2026 a las 18:00
Detalles de la Subasta Judicial en ALACANT-ALICANTE
Esta subasta de Vivienda en ALACANT-ALICANTE (Alicante/Alacant)
está disponible a través del Portal de Subastas del BOE.
| Identificador | SUB-AT-2026-26R4686001138 |
|---|---|
| Tipo de Subasta | AGENCIA TRIBUTARIA |
| Valor de Subasta | 68.888,89 € |
| Tasación | 68.888,89 € |
| Depósito Requerido | 3.444,44 € |
| Puja Mínima | 6.888,88 € |
| Tramos entre Pujas | 2.000,00 € |
| Fecha de Inicio | 05/05/2026 a las 18:00 |
| Fecha de Conclusión | 25/05/2026 a las 18:00 |
Datos del Vivienda en ALACANT-ALICANTE
| Tipo de Bien | Vivienda |
|---|---|
| Dirección | CL DEPORTISTA KIKO SANCHEZ 2 1 6 B |
| Localidad | ALACANT-ALICANTE |
| Provincia | Alicante/Alacant |
| Código Postal | 03540 |
| Situación Posesoria | No consta |
| Visitable | No |
📍 Ubicación del Inmueble
Dirección: CL DEPORTISTA KIKO SANCHEZ 2 1 6 B, ALACANT-ALICANTE, Alicante/Alacant
Descripción
50% PLENO DOMINIO. ES DUEÑO CON CARÁCTER PRIVATIVO DE LA NUDA PROPIEDAD DE UNA MITAD INDIVISA DE LA VIVIENDA (USUFRUCTUARIA FALLECIDA), TIPO B, EN ALICANTE, PDA. DE LA CONDOMINA, PLAN PARCIAL A-5, CASTILLO DE ANSALDO , CON FACHADA A LA AVDA. DE LA CONDOMINA Y C/ DEPORTISTA KIKO SÁNCHEZ Nº 2, ANTES Nº 4. TIENE UNA SUPERFÍCIE APROXIMADA CONSTRUÍDA DE 56,10 M2., DISTRIBUIDA EN DIFERENTES HABITACIONES Y SERVÍCIOS. CUOTA : 0,93711 %.
⚠️ Cargas
0,00 €
Documentos Oficiales de la Subasta
Juzgado Responsable de la Subasta
Juzgado
Localidad: No especificada
Teléfono: 915986334
Email: subastas.valencia@correo.aeat.es
Preguntas Frecuentes sobre esta Subasta
¿Cuál es el valor de salida de esta subasta de Vivienda en ALACANT-ALICANTE?
El valor de salida de esta subasta es de 68.889€. Este es el precio mínimo desde el que pueden comenzar las pujas.
¿Cuánto depósito necesito para participar?
Para participar necesitas depositar 3.444€. Este depósito se realiza a través del Portal de Subastas del BOE.
¿Hasta cuándo puedo pujar?
Esta subasta finaliza el 25/05/2026 a las 18:00. Regístrate con antelación en el Portal de Subastas del BOE.
¿Qué documentación necesito?
¿Es seguro comprar en subasta judicial?
Asesoramiento Legal para Subastas en Alicante/Alacant
- Análisis completo de la documentación y cargas registrales
- Verificación del estado real del inmueble
- Asesoramiento legal durante todo el proceso de puja
- Gestión post-adjudicación y escrituración
🔗 Ver subasta original en Portal BOE
La información mostrada proviene del Portal de Subastas del BOE.
Recomendamos verificar los datos directamente en la fuente oficial antes de participar.