– Finaliza: 21/05/2026 a las 18:00
Detalles de la Subasta Judicial en MIJAS
Esta subasta de Vivienda en MIJAS (Málaga)
está disponible a través del Portal de Subastas del BOE.
| Identificador | SUB-JA-2026-260817 |
|---|---|
| Tipo de Subasta | JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO |
| Valor de Subasta | 215.000,00 € |
| Tasación | 0,00 € |
| Depósito Requerido | 10.750,00 € |
| Puja Mínima | Sin puja mínima |
| Tramos entre Pujas | 4.300,00 € |
| Fecha de Inicio | 01/05/2026 a las 18:00 |
| Fecha de Conclusión | 21/05/2026 a las 18:00 |
Datos del Vivienda en MIJAS
| Tipo de Bien | Vivienda |
|---|---|
| Dirección | URBANIZACIÓN TORRENUEVA , EDIFICIO VISTAMAR ºN 10 |
| Localidad | MIJAS |
| Provincia | Málaga |
| Código Postal | 29650 |
| Situación Posesoria | No consta |
| Visitable | No consta |
📍 Ubicación del Inmueble
Dirección: URBANIZACIÓN TORRENUEVA , EDIFICIO VISTAMAR ºN 10, MIJAS, Málaga
Descripción
Finca nº 20516 del Registro de la Propiedad Nº2 de Mijas
Descripción: URBANA. – Número DIEZ. – APARTAMENTO, tipo “D”, radicado en las plantas baja y primera, es del tipo dúplex, del edificio radicado sobre la parcela número cuarenta y cuatro de la Urbanización Torrenueva, en término de Mijas, cuyo edificio se denomina “VISTA MAR”. De superficie construida en planta baja, treinta y dos metros cuarenta y seis decímetros cuadrados, más once metros dos decímetros cuadrados de terraza, y en planta alta treinta y siete metros doce centímetros cuadrados. Se distribuye: planta baja: estancia–cocina comedor, aseo y terraza. Planta primera: dos dormitorios y un baño. Tiene su acceso por la planta baja, orientada al Norte, y linda por este viento con rellanos de las plantas baja y primera y con los apartamentos C–uno y C de las plantas baja y primera; por su derecha entrando, con los apartamentos tipos C de las plantas baja y primera y con zona común; al fondo, con zona común; y por su izquierda, con los apartamentos tipos C–uno de las plantas baja y primera. Cuota: cuatro enteros trescientas cincuenta y seis milésimas por ciento (4,357%).
Inscripción registral: inscrita en el Registro de la Propiedad Nº2 de Mijas, finca nº 20.516, Tomo 1464, Libro 686, Folio 137
Referencia catastral: 8503101UF4480S001OUL.
Vivienda habitual: no.
Situación posesoria: no consta.
Tipo de subtasta: 215.000 euros.
Documentos Oficiales de la Subasta
Juzgado Responsable de la Subasta
Juzgado
Localidad: No especificada
Teléfono: 952917095
Email: jinstancia.1.fuengirola.jus@juntadeandalucia.es
Preguntas Frecuentes sobre esta Subasta
¿Cuál es el valor de salida de esta subasta de Vivienda en MIJAS?
El valor de salida de esta subasta es de 215.000€. Este es el precio mínimo desde el que pueden comenzar las pujas.
¿Cuánto depósito necesito para participar?
Para participar necesitas depositar 10.750€. Este depósito se realiza a través del Portal de Subastas del BOE.
¿Hasta cuándo puedo pujar?
Esta subasta finaliza el 21/05/2026 a las 18:00. Regístrate con antelación en el Portal de Subastas del BOE.
¿Qué documentación necesito?
¿Es seguro comprar en subasta judicial?
Asesoramiento Legal para Subastas en Málaga
- Análisis completo de la documentación y cargas registrales
- Verificación del estado real del inmueble
- Asesoramiento legal durante todo el proceso de puja
- Gestión post-adjudicación y escrituración
🔗 Ver subasta original en Portal BOE
La información mostrada proviene del Portal de Subastas del BOE.
Recomendamos verificar los datos directamente en la fuente oficial antes de participar.