Subasta Inmueble en Alfaz Del Pi (Alicante/Alacant)

🔔 CELEBRÁNDOSE
– Finaliza: 08/06/2026 a las 18:00

Detalles de la Subasta Judicial en ALFAZ DEL PI

Esta subasta de Inmueble en ALFAZ DEL PI (Alicante/Alacant)
está disponible a través del Portal de Subastas del BOE.

Identificador SUB-JA-2025-255996
Tipo de Subasta JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Valor de Subasta 0,00 €
Tasación 0,00 €
Depósito Requerido 0,00 €
Puja Mínima Sin puja mínima
Tramos entre Pujas 0,00 €
Fecha de Inicio 19/05/2026 a las 18:00
Fecha de Conclusión 08/06/2026 a las 18:00

📦 Esta subasta incluye 2 LOTES

A continuación se detallan todos los bienes incluidos en esta subasta.

LOTE 1: Datos del Inmueble en ALFAZ DEL PI

💰 Valores Económicos del Lote 1

Valor Subasta 212.026,78 €
Tasación 212.026,78 €
Depósito Requerido 10.601,33 €
Puja Mínima Sin puja mínima
Tramos entre Pujas 4.240,53 €
Tipo de Bien Inmueble
Dirección Calle Alicante nº 13
Localidad ALFAZ DEL PI
Provincia Alicante/Alacant
Código Postal 03580
Situación Posesoria No consta (Auto de fecha 20/09/2022)
Visitable No

📍 Ubicación del Inmueble

Dirección: Calle Alicante nº 13, ALFAZ DEL PI, Alicante/Alacant

🗺️ Ver en Google Maps

Descripción

DESCRIPCIÓN: Urbana: Casa-habitación señalada con el número diecinueve, sita en Alfaz del Pi, Partida el Plà o La Herrería, hoy calle Alicante, trece. Consta de una sola planta distribuida en comedor-estar, tres dormitorios, cocina, aseo, vestíbulo y despensa, ocupando doscientos ocho metros cuadrados, quince decímetros cuadrados, de los que setenta y dos metros cuarenta decímetros cuadrados corresponden a superficie cubierta, ciento ocho metros, sesenta decímetros cuadrados a patio, y veintisiete metros quince decímetros cuadrados a jardín. Linda frente y fondo, calle; derecha, casa número veinte adjudicada a José Devesa; e izquierda, casa número dieciocho adjudicada a Pedro Cortés.

⚠️ Cargas

Las indicadas en la certificación del Registro de la Propiedad de Callosa d’En Sarria

LOTE 2: Datos del Finca rústica en ALFAZ DEL PI

💰 Valores Económicos del Lote 2

Valor Subasta 25.786,67 €
Tasación 25.786,67 €
Depósito Requerido 1.289,33 €
Puja Mínima Sin puja mínima
Tramos entre Pujas 515,73 €
Tipo de Bien Finca rústica
Dirección Partida Racó de Alfaz del Pi
Localidad ALFAZ DEL PI
Provincia Alicante/Alacant
Código Postal 03580
Situación Posesoria No consta (Auto de fecha 20/09/2022)
Visitable No

📍 Ubicación del Inmueble

Dirección: Partida Racó de Alfaz del Pi, ALFAZ DEL PI, Alicante/Alacant

🗺️ Ver en Google Maps

Descripción

DESCRIPCION: RÚSTICA: Trozo de tierra regadío eventual en la partida Racó, término de Alfaz del Pi, con una cabida aproximada de dieciséis áreas sesenta y dos centiáreas. Linda Norte, Bautista Soler Cano, herederos de Roque Devesa Ibáñezy José Soler Such; Sur y Este; Josefa Such Such de Francisco y Oeste, Joaquín Nadal López; Josefa Such Such y María Aznar
Navarro. Es indivisible según ley de 15 de julio de 1954.

Localidad: No especificada

Teléfono: –

Email: bepi02_ali@gva.es

Preguntas Frecuentes sobre esta Subasta

¿Cuál es el valor de salida de esta subasta de Inmueble en ALFAZ DEL PI?

El valor de salida de esta subasta es de consultar en la documentación. Este es el precio mínimo desde el que pueden comenzar las pujas.

¿Cuánto depósito necesito para participar?

Para participar necesitas depositar el 5% del valor de subasta. Este depósito se realiza a través del Portal de Subastas del BOE.

¿Hasta cuándo puedo pujar?

Esta subasta finaliza el 08/06/2026 a las 18:00. Regístrate con antelación en el Portal de Subastas del BOE.