– Finaliza: 10/06/2026 a las 18:00
Detalles de la Subasta Judicial en SANTIAGO DE COMPOSTELA
Esta subasta de Vivienda en SANTIAGO DE COMPOSTELA (A Coruña)
está disponible a través del Portal de Subastas del BOE.
| Identificador | SUB-JA-2024-238449 |
|---|---|
| Tipo de Subasta | JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO |
| Valor de Subasta | 116.432,54 € |
| Tasación | 0,00 € |
| Depósito Requerido | 5.821,63 € |
| Puja Mínima | Sin puja mínima |
| Tramos entre Pujas | 2.328,65 € |
| Fecha de Inicio | 21/05/2026 a las 18:00 |
| Fecha de Conclusión | 10/06/2026 a las 18:00 |
Datos del Vivienda en SANTIAGO DE COMPOSTELA
| Tipo de Bien | Vivienda |
|---|---|
| Dirección | RÚA XOSÉ CHAO REGO |
| Localidad | SANTIAGO DE COMPOSTELA |
| Provincia | A Coruña |
| Código Postal | 15705 |
| Situación Posesoria | No consta (CONSTA QUE LA FINCA ESTÁ OCUPADA EN RÉGIMEN DE ALQUILER CON CONTRATO EN VIGOR , CONTRATO FIRMADO EL DÍA 01/06/2014) |
| Visitable | No consta |
📍 Ubicación del Inmueble
Dirección: RÚA XOSÉ CHAO REGO, SANTIAGO DE COMPOSTELA, A Coruña
Descripción
¿Fincas integrantes de un edificio denominado 4B2, en el denominado S.U.N.P. 2 de SALGUEIRIÑOS, en esta ciudad, que cuenta con cinco portales numerados del 1 al 5, hoy 10, 8, 6, 4 y 2, respectivamente, de la Rua Xosé Chao Rego: 1.-PORTAL 1, hoy 10. NÚMERO 2. Vivienda LETRA A, de la tercera planta, de 90 m2 útiles. Linderos, vistos desde el rellano de escaleras: frente, dicho rellano, cajas de escaleras ascensor y vivienda B de este portal; fondo, zona libre 2; izquierda, vial de acceso y caja del ascensor; y derecha, límite del SUNP2. Cuota: 1,79. ANEJOS: en planta bajo cubierta el trastero nº 2 y en planta de sótano uno o NIVEL GARAJE 1, la plaza de garaje nº 2. INSCRIPCIÓN. -Tomo 1350, libro 392, folio 13, finca 34190. Registro de la Propiedad Nº 2 de Santiago.Referencia Catastral: 8295302NH3489E0002MG.Código Registral Único/IDUFIR: 15023000562882.Esta finca tiene adscrita 1/314 ava parte indivisa de la finca que se describe a continuación, estando conectadas como titularidad ¿OB REM¿, de modo que no puedan enajenarse independientemente la citada participación indivisa y la vivienda: NÚMERO SETENTA Y UNO. -Terreno sin edificar situado al Sur y Este del BLOQUE 2M1. Extensión: 2.521,58 m2. Linderos; Norte y Oeste, Bloque 2M1; Sur, parcela OF1 y límite del SUNP-2; y Este, dicho límite del SUNP-2. CUOTA: 0,00%. INSCRIPCIÓN: Tomo 1351, libro 393, folio 105, finca 34.510. Registro N.º 2.
⚠️ Cargas
SE ADJUNTA CERTIFICACIÓN DE CARGAS
Documentos Oficiales de la Subasta
Juzgado Responsable de la Subasta
Juzgado
Localidad: No especificada
Teléfono: 981540400
Email: instancia3.santiago@xustiza.gal
Preguntas Frecuentes sobre esta Subasta
¿Cuál es el valor de salida de esta subasta de Vivienda en SANTIAGO DE COMPOSTELA?
El valor de salida de esta subasta es de 116.433€. Este es el precio mínimo desde el que pueden comenzar las pujas.
¿Cuánto depósito necesito para participar?
Para participar necesitas depositar 5.822€. Este depósito se realiza a través del Portal de Subastas del BOE.
¿Hasta cuándo puedo pujar?
Esta subasta finaliza el 10/06/2026 a las 18:00. Regístrate con antelación en el Portal de Subastas del BOE.
¿Qué documentación necesito?
¿Es seguro comprar en subasta judicial?
Asesoramiento Legal para Subastas en A Coruña
- Análisis completo de la documentación y cargas registrales
- Verificación del estado real del inmueble
- Asesoramiento legal durante todo el proceso de puja
- Gestión post-adjudicación y escrituración
🔗 Ver subasta original en Portal BOE
La información mostrada proviene del Portal de Subastas del BOE.
Recomendamos verificar los datos directamente en la fuente oficial antes de participar.