– Finaliza: 10/06/2026 a las 18:00
Detalles de la Subasta Judicial en PUIG-GROS
Esta subasta de Finca rústica en PUIG-GROS (Lleida)
está disponible a través del Portal de Subastas del BOE.
| Identificador | SUB-JA-2026-241100 |
|---|---|
| Tipo de Subasta | JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO |
| Valor de Subasta | 0,00 € |
| Tasación | 0,00 € |
| Depósito Requerido | 0,00 € |
| Puja Mínima | Sin puja mínima |
| Tramos entre Pujas | 0,00 € |
| Fecha de Inicio | 21/05/2026 a las 18:00 |
| Fecha de Conclusión | 10/06/2026 a las 18:00 |
A continuación se detallan todos los bienes incluidos en esta subasta.
LOTE 1: Datos del Finca rústica en PUIG-GROS
💰 Valores Económicos del Lote 1
| Valor Subasta | 36.111,91 € |
|---|---|
| Tasación | 36.111,91 € |
| Depósito Requerido | 1.805,60 € |
| Puja Mínima | Sin puja mínima |
| Tramos entre Pujas | 722,24 € |
| Tipo de Bien | Finca rústica |
|---|---|
| Dirección | partida «Salat o Aubaga» |
| Localidad | PUIG-GROS |
| Provincia | Lleida |
| Código Postal | 25420 |
| Situación Posesoria | No consta |
| Visitable | No consta |
📍 Ubicación del Inmueble
Dirección: partida «Salat o Aubaga», PUIG-GROS, Lleida
Descripción
DATOS REGISTRALES: fincas registrales 642 de Puig-gròs.
DESCRIPCIÓN: Que la descripción tomada del tomo quinientos setenta y cinco del Archivo, libro trece del Ayuntamiento de Puig-gròs, folio ciento cincuenta y uno, inscripción séptima de fecha veintiséis de noviembre de dos mil catorce es como sigue: «RUSTICA: Pieza de tierra, indivisible, sita en término de Puig-grós, partida «Salat o Aubaga»; de superficie, una hectárea, quince áreas, ochenta centiáreas, de cuya superficie cincuenta y siete áreas, noventa centiáreas son de regadío, y cincuenta y siete áreas, noventa centiáreas de secano; lindante: a Oriente, Antonio Torné; Mediodía, Pedro Benet; Poniente, Antonio Torné, y Norte, Juan Torné Morlans. Catastrada en parte de fa parcela 129 deL polígono 7, constituye parte de 1a referencia catastral 25223A007001290000EJ
LOTE 2: Datos del Finca rústica en PUIG-GROS
💰 Valores Económicos del Lote 2
| Valor Subasta | 5.737,01 € |
|---|---|
| Tasación | 5.737,01 € |
| Depósito Requerido | 286,85 € |
| Puja Mínima | Sin puja mínima |
| Tramos entre Pujas | 114,74 € |
| Tipo de Bien | Finca rústica |
|---|---|
| Dirección | partida «L’Obac» |
| Localidad | PUIG-GROS |
| Provincia | Lleida |
| Código Postal | 25420 |
| Situación Posesoria | No consta |
| Visitable | No consta |
Descripción
FINCA REGISTRAL 1099.-RÚSTICA: Pieza de tierra, secano, indivisible, sita en término de Puig-grós, partida «L’Obac» conocida por «Pla Les Planes «; de superficie. cuarenta y siete áreas y ochenta y una centiáreas; findante: a Oriente, señor Peña; Mediodia, camino y término de les Borges Blanques; Poniente, Antonio Torné Casals y María Riu Solé; y Norte, Antonio Torné Casals; catastrada en el polígono 7, parcela 167, constituyendo -La referencia catastral 25223A007001670000EZ».
LOTE 3: Datos del Finca rústica en PUIG-GROS
💰 Valores Económicos del Lote 3
| Valor Subasta | 30.971,71 € |
|---|---|
| Tasación | 61.943,42 € |
| Depósito Requerido | 1.548,59 € |
| Puja Mínima | Sin puja mínima |
| Tramos entre Pujas | 619,43 € |
| Tipo de Bien | Finca rústica |
|---|---|
| Dirección | partida «Cantorella» |
| Localidad | PUIG-GROS |
| Provincia | Lleida |
| Código Postal | 25420 |
| Situación Posesoria | No consta |
| Visitable | No consta |
Descripción
FINCA REGISTRAL 791.-«RÚSTICA: Pieza de tierra, regadío, ndivisible, sita en término de Puig-gròs, partida Cantorella»; de superficie, ochenta y cinco áreas, treinta centiáreas; findante: a Oriente, Teresa Fernández Civit.; Mediodia, término de Juneda; Poniente, término de Juneda; y Norte, Juan Ruera Vallverdú; catastrada en el polígono 8, parte de la parcela 2, referencia catastral 25223A008000020000EM¿.
LOTE 4: Datos del Finca rústica en PUIG-GROS
💰 Valores Económicos del Lote 4
| Valor Subasta | 16.224,16 € |
|---|---|
| Tasación | 16.224,16 € |
| Depósito Requerido | 811,21 € |
| Puja Mínima | Sin puja mínima |
| Tramos entre Pujas | 324,48 € |
| Tipo de Bien | Finca rústica |
|---|---|
| Dirección | partida «Aubaga o Serra |
| Localidad | PUIG-GROS |
| Provincia | Lleida |
| Código Postal | 25420 |
| Situación Posesoria | No consta |
| Visitable | No consta |
📍 Ubicación del Inmueble
Dirección: partida «Aubaga o Serra, PUIG-GROS, Lleida
Descripción
FINCA REGISTRAL 903.- RUSTICA: Pieza de tierra, secano, indivisible, sita en término de Puig-grós, partida «Aubaga o Serra»; de superficie, cuarenta áreas y ochenta y siete centiáreas; lindante: al Norte, Teresa Marti Culleré y Juan Torné Morlans; Sur, camino de Borjas; Este, Vicente Torné y esposa; yOeste, Antonio Sabaté Doménech; catastrada en el polígono 7, parcela 169″
LOTE 5: Datos del Finca rústica en Puig-Gros
💰 Valores Económicos del Lote 5
| Valor Subasta | 29.374,65 € |
|---|---|
| Tasación | 29.374,65 € |
| Depósito Requerido | 1.468,73 € |
| Puja Mínima | Sin puja mínima |
| Tramos entre Pujas | 587,49 € |
| Tipo de Bien | Finca rústica |
|---|---|
| Dirección | Partida «Serra» |
| Localidad | Puig-Gros |
| Provincia | Lleida |
| Código Postal | 25420 |
| Situación Posesoria | No consta |
| Visitable | No consta |
Descripción
FINCA REGISTRAL 1103- DAESCRIPCIÓN: «RUSTICA: Pieza de tierra, secano, indivisible, sita en término de Puig-grós, partida «Serra»; de superficie, sesenta y siete áreas, cincuenta y nueve centiáreas; lindante: al Norte, Vicente Torné; Sur, camino y mediante él, con término de esta Ciudad; Este, Vicente Torné; y Oeste, camino de la Creueta o camino de les Borges; catastrada en e polígono 7, parcela 166, constituyendo la referencia catastral 25223A007001660000ES » .
LOTE 6: Datos del Finca rústica en Puig-Gros
💰 Valores Económicos del Lote 6
| Valor Subasta | 28.020,14 € |
|---|---|
| Tasación | 28.020,14 € |
| Depósito Requerido | 1.401,01 € |
| Puja Mínima | Sin puja mínima |
| Tramos entre Pujas | 560,40 € |
| Tipo de Bien | Finca rústica |
|---|---|
| Dirección | Partida Serra o Aubaga» |
| Localidad | Puig-Gros |
| Provincia | Lleida |
| Código Postal | 25420 |
| Situación Posesoria | No consta |
| Visitable | No consta |
📍 Ubicación del Inmueble
Dirección: Partida Serra o Aubaga», Puig-Gros, Lleida
Descripción
FINCA REGISTRAL 337- DESCRIPCIÓN: RUSTICA: Pieza de tierra, secano, indivisible, sita en término de Puig-grós, partida «Serra o Aubaga»; de superficie, cuarenta y cuatro áreas y trece centiáreas; lindante: Oeste, Antonio Torné; Norte, José Cabau Queralt; Sur, Carrerada; y Este, José Romeu; catastrada en el polígono 7, parcela 172, constituyendo la referencia catastral 25223A007001720000EH
LOTE 7: Datos del Finca rústica en Puig-Gros
💰 Valores Económicos del Lote 7
| Valor Subasta | 34.996,21 € |
|---|---|
| Tasación | 34.996,21 € |
| Depósito Requerido | 1.749,81 € |
| Puja Mínima | Sin puja mínima |
| Tramos entre Pujas | 699,92 € |
| Tipo de Bien | Finca rústica |
|---|---|
| Dirección | Partida «Planes» |
| Localidad | Puig-Gros |
| Provincia | Lleida |
| Código Postal | 25420 |
| Situación Posesoria | No consta |
| Visitable | No consta |
Descripción
DESCRIPCIÓN : RUSTICA: Pieza de tierra, secano, indivisible, sita en término de Juneda, partida «Planes»; de superficie, tres hectáreas, ochenta y tres áreas y cincuenta y cinco centiáreas; lindante: al Norte, José Raves Barrufet -parcela 229-, Ignasi Santandreu S.L -parcela 462-, Pau Cunil-fera Prenafeta -parcela 453-, Maria Giné Saltó -parcela 464- y fgacio Santandreu Capell -parcela 465-; Sur. Ayuntamiento de Juneda -parcela 467-; Este, Tomas Perez Pablo -parcela 469-, Vicente Torne Cabau -parcela 468- y Camino de la Serra -parcela 9022-; y Oeste, Canal d’Urgell -parcela 9039-; catastrada en e.l poligono 9, parcela 466, constituye la referencia catastral 25150A00 9004660000JI.
LOTE 8: Datos del Finca rústica en Puig-Gros
💰 Valores Económicos del Lote 8
| Valor Subasta | 7.556,07 € |
|---|---|
| Tasación | 7.556,07 € |
| Depósito Requerido | 377,80 € |
| Puja Mínima | Sin puja mínima |
| Tramos entre Pujas | 151,12 € |
| Tipo de Bien | Finca rústica |
|---|---|
| Dirección | Partida «Fondo de las Viñas o Planot» |
| Localidad | Puig-Gros |
| Provincia | Lleida |
| Código Postal | 25420 |
| Situación Posesoria | No consta |
| Visitable | No consta |
📍 Ubicación del Inmueble
Dirección: Partida «Fondo de las Viñas o Planot», Puig-Gros, Lleida
Descripción
DESCRIPCIÓN RÚSTICA: Pieza de tierra, indivisible, sita en término de Puig-grós, partida «Fondo de las Viñas o Planot»; de un jornal, cuatro porcas y un cuarto de porca o sean cincuenta y nueve áreas, dos centiáreas, lindante: Norte, Antonio Bellmunt; Sur, Angela Falcó, Este, camino; Oest.e, José Chimenos; catastrada en el polígono 7, parcela 56 A y B, referencia catastral 25223A007000560000EF
LOTE 9: Datos del Finca rústica en PUIG-GROS
💰 Valores Económicos del Lote 9
| Valor Subasta | 8.790,34 € |
|---|---|
| Tasación | 8.790,34 € |
| Depósito Requerido | 439,52 € |
| Puja Mínima | Sin puja mínima |
| Tramos entre Pujas | 175,81 € |
| Tipo de Bien | Finca rústica |
|---|---|
| Dirección | Partida «Fondo de les Viñes, Planot o Diumenges» |
| Localidad | PUIG-GROS |
| Provincia | Lleida |
| Código Postal | 25420 |
| Situación Posesoria | No consta |
| Visitable | No consta |
📍 Ubicación del Inmueble
Dirección: Partida «Fondo de les Viñes, Planot o Diumenges», PUIG-GROS, Lleida
Descripción
«RUSTICA: Pieza de tierra, indivisible, sita en término de Puig-grós, partida «Fondo de les Viñes, Planot o Diumenges»; de superficie, setenta y cuatro áreas, noventa y tres centiáreas, de cuya superficie, diecisiete áreas, tres centiáreas son de secano, y cincuenta y siete áreas, noventa centiáreas son de regadío; lindante: al Este, Jaime Llobet; Sur y Oeste, Pedro Vilalta; y Norte, Jerónimo Sans; catastrada en el polígono 7, parcela 57, y constituye la referencia catastral 25223A007000570000EM»
LOTE 10: Datos del Finca rústica en PUIG-GROS
💰 Valores Económicos del Lote 10
| Valor Subasta | 8.749,22 € |
|---|---|
| Tasación | 8.749,22 € |
| Depósito Requerido | 437,46 € |
| Puja Mínima | Sin puja mínima |
| Tramos entre Pujas | 174,98 € |
| Tipo de Bien | Finca rústica |
|---|---|
| Dirección | Partida «Fondo Viñas» |
| Localidad | PUIG-GROS |
| Provincia | Lleida |
| Código Postal | 25420 |
| Situación Posesoria | No consta |
| Visitable | No consta |
Descripción
DESCRIPCIÓN: RUSTICA: Pieza de tierra, regadio, indivisible, sita en término de Puig-grós, partida «Fondo Viñas»; de superficie, setenta y cinco áreas, ochenta y ocho centiáreas; lindante: a Oriente, Maciá Ximenos; Mediodía, camino de Arbeca a Juneda; Poniente, resto de finca matriz -Concepción Farrerons Minguella-, mediante carretera de Borjas Blancas a Mollerusa; y Norte, Gloria Farrerons, mediante desagüe; catastrada en el poligono 1, parcela 60, y constituye la referencia catastral 25223A001000600000EW»
LOTE 11: Datos del Finca rústica en PUIG-GROS
💰 Valores Económicos del Lote 11
| Valor Subasta | 7.391,22 € |
|---|---|
| Tasación | 14.782,45 € |
| Depósito Requerido | 369,56 € |
| Puja Mínima | Sin puja mínima |
| Tramos entre Pujas | 147,82 € |
| Tipo de Bien | Finca rústica |
|---|---|
| Dirección | Partida Catorella |
| Localidad | PUIG-GROS |
| Provincia | Lleida |
| Código Postal | 25420 |
| Situación Posesoria | No consta |
| Visitable | No consta |
Descripción
DESCRIPCIÓN: RUSTICA: Pieza de tierra, regadio, indivisible, sita en término de Puig-grós, partida «Catorella»; de superficie aproximada una hectárea, quince áreas, cincuenta y tres centiáreas; lindante: a Oriente, camino propio de la finca y mediante él bautista Moyá Sans y Antonia Sumalfa Canela; Mediodía, porción vendida a Juan Estany Gomá, mediante ramal de riego en parte y además con dicho Juan Estany Gomá mediante camino propio de fa finca; Poniente, término de Juneda; y Norte, finca comprendida en la misma venta -Emili Guasch Esteller y Antonio Torné Casals; catastrada en eI poligono 8, parcelas 7, 10 y 11 siendo además parte de las parcelas 4 y 9 del mismo polígono
LOTE 12: Datos del Finca rústica en PUIG-GROS
💰 Valores Económicos del Lote 12
| Valor Subasta | 2.481,58 € |
|---|---|
| Tasación | 4.963,17 € |
| Depósito Requerido | 124,08 € |
| Puja Mínima | Sin puja mínima |
| Tramos entre Pujas | 49,63 € |
| Tipo de Bien | Finca rústica |
|---|---|
| Dirección | partida «Coma» |
| Localidad | PUIG-GROS |
| Provincia | Lleida |
| Código Postal | 25420 |
| Situación Posesoria | No consta |
| Visitable | No consta |
Descripción
Finca registral 5285, inscrita en el Tomo 420 Libro 50 Folio 7 DESCRIPCIÓN: RUSTICA: Pieza de tierra, regadío, indivisible, sita en término de Juneda, partida «Coma»; de superficie cuarenta y dos áreas, veintiséis centiáreas; lindante: a Oriente, José María Gelonch Torrent; Mediodia, José Capdevila Torrent; Poniente, Pedro Corretgé Gelonch; y Norte, Antonio Torné Casals y Emilio Guasch Esteller. Según -La inscripción 1ª de fecha dieciséis de mayo de mil novecientos ochenta y tres, constituye la parcela 129 del polígono 10