– Finaliza: 01/06/2026 a las 18:00
Detalles de la Subasta Judicial en Santa Lucia
Esta subasta de Vivienda en Santa Lucia (Las Palmas)
está disponible a través del Portal de Subastas del BOE.
| Identificador | SUB-JA-2026-260714 |
|---|---|
| Tipo de Subasta | JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO |
| Valor de Subasta | 0,00 € |
| Tasación | 0,00 € |
| Depósito Requerido | 0,00 € |
| Puja Mínima | Sin puja mínima |
| Tramos entre Pujas | 0,00 € |
| Fecha de Inicio | 12/05/2026 a las 18:00 |
| Fecha de Conclusión | 01/06/2026 a las 18:00 |
A continuación se detallan todos los bienes incluidos en esta subasta.
LOTE 1: Datos del Vivienda en Santa Lucia
💰 Valores Económicos del Lote 1
| Valor Subasta | 124.778,41 € |
|---|---|
| Tasación | 124.778,41 € |
| Depósito Requerido | 6.238,92 € |
| Puja Mínima | Sin puja mínima |
| Tramos entre Pujas | 2.495,56 € |
| Tipo de Bien | Vivienda |
|---|---|
| Dirección | Calle Obispo Frias 12, 1º C |
| Localidad | Santa Lucia |
| Provincia | Las Palmas |
| Código Postal | 35110 |
| Situación Posesoria | No consta |
| Visitable | No consta |
📍 Ubicación del Inmueble
Dirección: Calle Obispo Frias 12, 1º C, Santa Lucia, Las Palmas
Descripción
FINCA DE SANTA LUCIA N°: 39071. CODIGO REGISTRAL ÚNICO: 35016000936029 Finca de naturaleza: URBANA VIVIENDA «PRIMERO-C», última al fondo, según se accede a esta Planta por la caja de escaleras, en la Planta Primera del Edificio de cinco plantas (Semisótano, Baja, Primera, Segunda y Tercera), señalado con los números doce y catorce de gobierno de la calle «OBISPO FRÍAS», esquina «PRESIDENTE ZÁRATE», en EL VECINDARIO, del término municipal de Santa Lucia. Consta de estar-comedor, cocina-estar-solana, dos dormitorios, baño, recibidor y pasillo.Le corresponde como anejo o accesorio, la PLAZA DE GARAJE-APARCAMIENTO NÚMERO DOS, situada en la Planta Semisótano del Edificio.
LOTE 2: Datos del Vivienda en Santa Lucia
💰 Valores Económicos del Lote 2
| Valor Subasta | 108.158,90 € |
|---|---|
| Tasación | 108.158,90 € |
| Depósito Requerido | 5.407,94 € |
| Puja Mínima | Sin puja mínima |
| Tramos entre Pujas | 2.163,17 € |
| Tipo de Bien | Vivienda |
|---|---|
| Dirección | Calle Teseguite 40, 2ºB |
| Localidad | Santa Lucia |
| Provincia | Las Palmas |
| Código Postal | 35110 |
| Situación Posesoria | Ocupante desconocido (Ocupantes con contrato de arrendamiento. No se ha resuelto sobre la ocupación ) |
| Visitable | No consta |
📍 Ubicación del Inmueble
Dirección: Calle Teseguite 40, 2ºB, Santa Lucia, Las Palmas
Descripción
FINCA DE SANTA LUCIA N°: 39776 CODIGO REGISTRAL ÚNICO: 35015000946596 Finca de naturaleza: URBANA VIVIENDA «2°-B» ubicada al fondo en la planta segunda del EDIFICIO de cuatro plantas (baja, primera, segunda y tercera), señalado con el número cuarenta de gobierno de la calle «TESEGUITE», esquina a la calle «MOZART», por donde está señalado con el número treinta y uno de gobierno, en EL DOCTORAL, del término municipal de Santa Lucía. Tiene su acceso por la calle Teseguite. Se compone de estar-comedor-cocina, baño, tres dormitorios, solana y pasillo.
LOTE 3: Datos del Local comercial en Santa Lucia
💰 Valores Económicos del Lote 3
| Valor Subasta | 105.136,26 € |
|---|---|
| Tasación | 105.136,26 € |
| Depósito Requerido | 5.256,81 € |
| Puja Mínima | Sin puja mínima |
| Tramos entre Pujas | 2.102,72 € |
| Tipo de Bien | Local comercial |
|---|---|
| Dirección | Calle Teseguite 40, planta baja |
| Localidad | Santa Lucia |
| Provincia | Las Palmas |
| Código Postal | 35110 |
| Situación Posesoria | No consta |
| Visitable | No consta |
📍 Ubicación del Inmueble
Dirección: Calle Teseguite 40, planta baja, Santa Lucia, Las Palmas
Descripción
FINCA DE SANTA LUCIA N°: 39772 CODIGO REGISTRAL ÚNICO: 35015000946858 Finca de naturaleza: URBANA Local Obra ubicado en la planta baja del Edificio de cuatro plantas (baja, primera, segunda y tercera) señalado con el nº 40 de gobierno de la CALLE TESEGUITE, esquina a la calle MOZART, por donde está señalado con el nº 31 de gobierno, en EL DOCTORAL , término municipal de Santa Lucia. SUPERFICIE Construida: ciento treinta y seis metros, cinco decímetros cuadrados Útil: ciento veintiséis metros, setenta y tres decímetros cuadrados
LOTE 4: Datos del Vivienda en Santa Lucia
💰 Valores Económicos del Lote 4
| Valor Subasta | 95.508,67 € |
|---|---|
| Tasación | 95.508,67 € |
| Depósito Requerido | 4.775,43 € |
| Puja Mínima | Sin puja mínima |
| Tramos entre Pujas | 1.910,17 € |
| Tipo de Bien | Vivienda |
|---|---|
| Dirección | Calle Teseguite 40, 1ºA |
| Localidad | Santa Lucia |
| Provincia | Las Palmas |
| Código Postal | 35110 |
| Situación Posesoria | No consta |
| Visitable | No consta |
📍 Ubicación del Inmueble
Dirección: Calle Teseguite 40, 1ºA, Santa Lucia, Las Palmas
Descripción
FINCA DE SANTA LUCIA N°: 39773 CODIGO REGISTRAL ÚNICO: 35015000946865 Finca de naturaleza: URBANA VIVIENDA «1°-A» ubicada a la izquierda en la planta primera del EDIFICIO de cuatro plantas (baja, primera, segunda y tercera), señalado con el número cuarenta de gobierno de la calle «TESEGUITE», esquina a la calle «MOZART», por donde está señalado con el número treinta y uno de gobierno, en EL DOCTORAL, del término municipal de Santa Lucía. Tiene su acceso por la calle Teseguite.
LOTE 5: Datos del Vivienda en Santa Lucia
💰 Valores Económicos del Lote 5
| Valor Subasta | 103.744,25 € |
|---|---|
| Tasación | 103.744,25 € |
| Depósito Requerido | 5.187,21 € |
| Puja Mínima | Sin puja mínima |
| Tramos entre Pujas | 2.074,88 € |
| Tipo de Bien | Vivienda |
|---|---|
| Dirección | Calle Teseguite 40, 1º B |
| Localidad | Santa Lucia |
| Provincia | Las Palmas |
| Código Postal | 35110 |
| Situación Posesoria | Ocupante desconocido (Ocupante con contrato de arrendamiento. No se ha resuelto sobre la ocupación ) |
| Visitable | No consta |
📍 Ubicación del Inmueble
Dirección: Calle Teseguite 40, 1º B, Santa Lucia, Las Palmas
Descripción
FINCA DE SANTA LUCIA N°: 39774 CODIGO REGISTRAL ÚNICO: 35015000946872 Finca de naturaleza: URBANA VIVIENDA «1°-B» ubicada al fondo en la planta primera del EDIFICIO de cuatro plantas (baja, primera, segunda y tercera), señalado con el número cuarenta de gobierno de la calle «TESEGUITE», esquina a la calle «MOZART’, por donde está señalado con el número treinta y uno de gobierno, en EL DOCTORAL, del término municipal de Santa Lucía. Tiene su acceso por la calle Teseguite.
LOTE 6: Datos del Vivienda en Santa Lucia
💰 Valores Económicos del Lote 6
| Valor Subasta | 99.572,86 € |
|---|---|
| Tasación | 99.572,86 € |
| Depósito Requerido | 4.978,64 € |
| Puja Mínima | Sin puja mínima |
| Tramos entre Pujas | 1.991,45 € |
| Tipo de Bien | Vivienda |
|---|---|
| Dirección | Calle Teseguite 40, 2ºA |
| Localidad | Santa Lucia |
| Provincia | Las Palmas |
| Código Postal | 35110 |
| Situación Posesoria | Ocupante desconocido (Ocupante con contrato de arrendamiento. NO se ha resuelto sobre la ocupación ) |
| Visitable | No consta |
📍 Ubicación del Inmueble
Dirección: Calle Teseguite 40, 2ºA, Santa Lucia, Las Palmas
Descripción
FINCA DE SANTA LUCIA N°: 39775 CODIGO REGISTRAL ÚNICO: 35015000946889 Finca de naturaleza: URBANA VIVIENDA «2°-A» ubicada a la izquierda en la planta segunda del EDIFICIO de cuatro plantas (baja, primera, segunda y tercera), señalado con el número cuarenta de gobierno de la calle «TESEGUITE», esquina a la calle «MOZART», por donde está señalado con el número treinta y uno de gobierno, en EL DOCTORAL, del término municipal de Santa Lucía. Tiene su acceso por la calle Teseguite. Se compone de estar-comedor-cocina, baño, dos dormitorios, solana y pasillo.
LOTE 7: Datos del Vivienda en Santa Lucia
💰 Valores Económicos del Lote 7
| Valor Subasta | 112.573,56 € |
|---|---|
| Tasación | 112.573,56 € |
| Depósito Requerido | 5.628,67 € |
| Puja Mínima | Sin puja mínima |
| Tramos entre Pujas | 2.251,47 € |
| Tipo de Bien | Vivienda |
|---|---|
| Dirección | Calle Teseguite 40, 3ºA |
| Localidad | Santa Lucia |
| Provincia | Las Palmas |
| Código Postal | 35110 |
| Situación Posesoria | No consta |
| Visitable | No consta |
📍 Ubicación del Inmueble
Dirección: Calle Teseguite 40, 3ºA, Santa Lucia, Las Palmas
Descripción
FINCA DE SANTA LUCIA Nº: 39777 CODIGO REGISTRAL ÚNICO: 35015000946902 Finca de naturaleza: URBANA VIVIENDA «3°-A» ubicada a la izquierda en la planta tercera del EDIFICIO de cuatro plantas (baja, primera, segunda y tercera), señalado con el número cuarenta de gobierno de la calle «TESEGUITE», esquina a la calle «MOZART», por donde está señalado con el número treinta y uno de gobierno, en EL DOCTORAL, del término municipal de Santa Lucía. Tiene su acceso por la calle Teseguite. Se compone de estar-comedor-cocina, baño, dos dormitorios, solana y pasillo.
LOTE 8: Datos del Vivienda en Santa Lucia
💰 Valores Económicos del Lote 8
| Valor Subasta | 100.612,46 € |
|---|---|
| Tasación | 100.612,46 € |
| Depósito Requerido | 5.030,62 € |
| Puja Mínima | Sin puja mínima |
| Tramos entre Pujas | 2.012,24 € |
| Tipo de Bien | Vivienda |
|---|---|
| Dirección | Calle Teseguite 40, 3ºB |
| Localidad | Santa Lucia |
| Provincia | Las Palmas |
| Código Postal | 35110 |
| Visitable | No consta |
📍 Ubicación del Inmueble
Dirección: Calle Teseguite 40, 3ºB, Santa Lucia, Las Palmas
Descripción
FINCA DE SANTA LUCIA N°: 39778 CODIGO REGISTRAL ÚNICO: 35015000946919 Finca de naturaleza: URBANA VIVIENDA «3°-B» ubicada al fondo en la planta tercera del EDIFICIO de cuatro plantas (baja, primera, segunda y tercera), señalado con el número cuarenta de gobierno de la calle «TESEGUITE», esquina a la calle «MOZART’, por donde está señalado con el número treinta y uno de gobierno, en EL DOCTORAL, del término municipal de Santa Lucia. Tiene su acceso por la calle Teseguite. Se compone de estar-comedor-cocina, tres dormitorios, baño, solana y pasillo.
LOTE 9: Datos del Vivienda en Santa Lucia
💰 Valores Económicos del Lote 9
| Valor Subasta | 127.212,46 € |
|---|---|
| Tasación | 127.212,46 € |
| Depósito Requerido | 6.360,62 € |
| Puja Mínima | Sin puja mínima |
| Tramos entre Pujas | 2.544,24 € |
| Tipo de Bien | Vivienda |
|---|---|
| Dirección | Calle Isla de Lobos 13, Bajo B |
| Localidad | Santa Lucia |
| Provincia | Las Palmas |
| Código Postal | 35110 |
| Situación Posesoria | No consta |
| Visitable | No consta |
📍 Ubicación del Inmueble
Dirección: Calle Isla de Lobos 13, Bajo B, Santa Lucia, Las Palmas
Descripción
FINCA DE SANTA LUCIA N°: 46290 CODIGO REGISTRAL ÚNICO: 35015001016567 Finca de naturaleza: URBANA VIVIENDA identificada internamente como «BAJO-B», ubicada a la izquierda entrando en la planta baja del EDIFICIO de cinco plantas (semisótano, baja, primera,segunda y tercera), señalado con el número trece de gobierno de la calle Isla de Lobos, del término municipal de Santa Lucia. Tiene su acceso desde la calle Isla de Lobos. Se compone de baño, palillo, tres dormitorios, aseo, estar-cocina y lavadero.
Documentos Oficiales de la Subasta
Juzgado Responsable de la Subasta
Juzgado
Localidad: No especificada
Teléfono: 928724684
Email: instancia2.sbar@justiciaencanarias.org
Preguntas Frecuentes sobre esta Subasta
¿Cuál es el valor de salida de esta subasta de Vivienda en Santa Lucia?
El valor de salida de esta subasta es de consultar en la documentación. Este es el precio mínimo desde el que pueden comenzar las pujas.
¿Cuánto depósito necesito para participar?
Para participar necesitas depositar el 5% del valor de subasta. Este depósito se realiza a través del Portal de Subastas del BOE.
¿Hasta cuándo puedo pujar?
Esta subasta finaliza el 01/06/2026 a las 18:00. Regístrate con antelación en el Portal de Subastas del BOE.