– Finaliza: 01/06/2026 a las 18:00
Detalles de la Subasta Judicial en Mérida
Esta subasta de Vivienda en Mérida (Badajoz)
está disponible a través del Portal de Subastas del BOE.
| Identificador | SUB-JA-2025-250675 |
|---|---|
| Tipo de Subasta | JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO |
| Valor de Subasta | 60.772,00 € |
| Tasación | 0,00 € |
| Depósito Requerido | 3.038,60 € |
| Puja Mínima | Sin puja mínima |
| Tramos entre Pujas | 1.215,44 € |
| Fecha de Inicio | 12/05/2026 a las 18:00 |
| Fecha de Conclusión | 01/06/2026 a las 18:00 |
Datos del Vivienda en Mérida
| Tipo de Bien | Vivienda |
|---|---|
| Dirección | C/ Comarca de las Hurdes 33 letra I Portal 2 |
| Localidad | Mérida |
| Provincia | Badajoz |
| Código Postal | 06800 |
| Situación Posesoria | No consta |
| Visitable | No consta |
📍 Ubicación del Inmueble
Dirección: C/ Comarca de las Hurdes 33 letra I Portal 2, Mérida, Badajoz
Descripción
Urbana nº 33, vivienda en planta cuarta letra I portal 2 calle de nueva creación, hoy Comarca de las Hurdes, Avenida Duque de Ahumada y con los terrenos de la Cros, del Portal dos del bloque denominado ¿Edificio Aljucén¿, identificado con el complejo con el número diez.
Dicha vivienda lleva vinculada una plaza de garaje en la planta sótano, señalada con el número 34 y un cuarto trastero
en la planta sótano señalado con el número 34.
⚠️ Cargas
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Documentos Oficiales de la Subasta
Juzgado Responsable de la Subasta
Juzgado
Localidad: No especificada
Teléfono: 924388772
Email: scej.seccion1.merida@justicia.es
Preguntas Frecuentes sobre esta Subasta
¿Cuál es el valor de salida de esta subasta de Vivienda en Mérida?
El valor de salida de esta subasta es de 60.772€. Este es el precio mínimo desde el que pueden comenzar las pujas.
¿Cuánto depósito necesito para participar?
Para participar necesitas depositar 3.039€. Este depósito se realiza a través del Portal de Subastas del BOE.
¿Hasta cuándo puedo pujar?
Esta subasta finaliza el 01/06/2026 a las 18:00. Regístrate con antelación en el Portal de Subastas del BOE.
¿Qué documentación necesito?
¿Es seguro comprar en subasta judicial?
Asesoramiento Legal para Subastas en Badajoz
- Análisis completo de la documentación y cargas registrales
- Verificación del estado real del inmueble
- Asesoramiento legal durante todo el proceso de puja
- Gestión post-adjudicación y escrituración
🔗 Ver subasta original en Portal BOE
La información mostrada proviene del Portal de Subastas del BOE.
Recomendamos verificar los datos directamente en la fuente oficial antes de participar.