Subasta Finca en Cuevas Del Almanzora (Almería)

🔔 CELEBRÁNDOSE
– Finaliza: 27/05/2026 a las 18:00

Detalles de la Subasta Judicial en CUEVAS DEL ALMANZORA

Esta subasta de Finca rústica en CUEVAS DEL ALMANZORA (Almería)
está disponible a través del Portal de Subastas del BOE.

Identificador SUB-JA-2026-261066
Tipo de Subasta JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Valor de Subasta 0,00 €
Tasación 0,00 €
Depósito Requerido 0,00 €
Puja Mínima Sin puja mínima
Tramos entre Pujas 0,00 €
Fecha de Inicio 07/05/2026 a las 18:00
Fecha de Conclusión 27/05/2026 a las 18:00

📦 Esta subasta incluye 3 LOTES

A continuación se detallan todos los bienes incluidos en esta subasta.

LOTE 1: Datos del Finca rústica en CUEVAS DEL ALMANZORA

💰 Valores Económicos del Lote 1

Valor Subasta 810.000,00 €
Tasación 810.000,00 €
Depósito Requerido 40.500,00 €
Puja Mínima Sin puja mínima
Tramos entre Pujas 16.200,00 €
Tipo de Bien Finca rústica
Dirección CALLE SAN MIGUEL
Localidad CUEVAS DEL ALMANZORA
Provincia Almería
Código Postal 04610
Situación Posesoria No consta
Visitable No consta

📍 Ubicación del Inmueble

Dirección: CALLE SAN MIGUEL, CUEVAS DEL ALMANZORA, Almería

🗺️ Ver en Google Maps

Descripción

Finca registral 42186.
URBANA: En la Calle San Miguel, de Cuevas del Almanzora, un
solar de cabida, 261,47 m2, dentro de cuyo perimetro existe
construido un edificio que ocupa una superficie de 259,97 m2. Tiene
una superficieconstruida de 804,35 m2. Esta compuesto de cinco
plantas: p. sotano, p. baja, P.1ªalta, P.2ª alta y P.3ª alta.

LOTE 2: Datos del Local comercial en CUEVAS DEL ALMANZORA

💰 Valores Económicos del Lote 2

Valor Subasta 154.000,00 €
Tasación 154.000,00 €
Depósito Requerido 7.700,00 €
Puja Mínima Sin puja mínima
Tramos entre Pujas 3.080,00 €
Tipo de Bien Local comercial
Dirección CALLE LA CRUZ
Localidad CUEVAS DEL ALMANZORA
Provincia Almería
Código Postal 04610
Situación Posesoria No consta
Visitable No consta

📍 Ubicación del Inmueble

Dirección: CALLE LA CRUZ, CUEVAS DEL ALMANZORA, Almería

🗺️ Ver en Google Maps

Descripción

Finca registral 42188.

URBANA: FINCA NUMERO UNO.- Local comercial, situado en la P.
Baja del ed. en el que se ubica, en la C/La Cruz, de Cuevas del
Almanzora. Tiene una sup. construida de 177,00 m2, y linda: frente,
C/ LA CRUZ; fondo, «PROMOCIONES ALGUELMA, SL» Y ALONSO HIGUERAS;
derecha, ENTRANDO, ALFONSO GARCIA MELLADO; izquierda, MARIA
FERNANDEZ RODRIGUEZ, Y PORTAL Y ESCALERAS DEL EDIFICIO. CUOTA: Le
corresponde una cuota de participacion en el total valor del
edificio, elementos comunes y gastos de comunidad de CINCUENTA
ENTEROS POR CIENTO.

LOTE 3: Datos del Vivienda en CUEVAS DEL ALMANZORA

💰 Valores Económicos del Lote 3

Valor Subasta 116.000,00 €
Tasación 116.000,00 €
Depósito Requerido 5.800,00 €
Puja Mínima Sin puja mínima
Tramos entre Pujas 2.320,00 €
Tipo de Bien Vivienda
Dirección CALLE LA CRUZ
Localidad CUEVAS DEL ALMANZORA
Provincia Almería
Código Postal 04610
Situación Posesoria No consta
Visitable No consta

📍 Ubicación del Inmueble

Dirección: CALLE LA CRUZ, CUEVAS DEL ALMANZORA, Almería

🗺️ Ver en Google Maps

Descripción

Finca registral 42189.

URBANA: FINCA NUMERO DOS.- Vivienda, situado en la P. alta
del ed. en el que se ubica, en la C/ La Cruz, de Cuevas del
Almanzora. Tiene una sup. construída de 151,02 m2, y se encuentra
distribuída en varias habitaciones, dependencias y servicios.
Linda: frente, C/ LA CRUZ; fondo,»PROMOCIONES ALGUELMA, SL» Y
ALONSO HIGUERAS; derecha, ENTRANDO, ALFONSO GARCIA MELLADO;
izquierda, MARIA FERNANDEZ RODRIGUEZ. CUOTA: Le corresponde una
cuota de participacion en el total valor del ed., elementos comunes
y gastos de comunidad de CINCUENTA ENTEROS POR CIENTO.

Documentos Oficiales de la Subasta

Juzgado Responsable de la Subasta

Juzgado

Localidad: No especificada

Teléfono: 950451879

Email: jmixto.4.vera.jus@juntadeandalucia.es

Preguntas Frecuentes sobre esta Subasta

¿Cuál es el valor de salida de esta subasta de Finca rústica en CUEVAS DEL ALMANZORA?

El valor de salida de esta subasta es de consultar en la documentación. Este es el precio mínimo desde el que pueden comenzar las pujas.

¿Cuánto depósito necesito para participar?

Para participar necesitas depositar el 5% del valor de subasta. Este depósito se realiza a través del Portal de Subastas del BOE.

¿Hasta cuándo puedo pujar?